воскресенье, 30 января 2011 г.

Что представляют собой Блоги и почему они так популярны



             Недавно по рассылке я получила от Дмитрия Исаенко  одну очень интересную книгу (как вы понимаете – в электронном виде), которая,  очень сильно может помочь начинающим блогерам.
             Книга не дает каких-либо шагов или навыков. Главная ее цель – это помочь  понять, зачем вам блог и как из него извлекать пользу (ну, и прибыль, разумеется).

           Дима признался, что ему лично  книга на многие вещи открыла глаза.   С ее помощью многое  прояснилось. Для меня тоже. Я ни как не могла понять, чем веб-сайт отличается от блога. Я нашла ответ на этот вопрос и хочу поделиться этой информацией с вами.

          Книга называется «Прибыльный блог. Руководство». Автор книги – известный в буржунете блоггер Яро Старак (Yaro Starak), а перевел ее для нас – Дмитрий Балезин. Книга выложена  на  блоге Дмитрия Исаенко. Что бы ее скачать, кликните по ссылке: «Прибыльный блог. Руководство»
          
Сама книга небольшая – всего 56 страниц, за вечер вы ее прочтете . Дмитрий советует хотя бы 1 раз по ней пройтись – хотя книга написана и пару лет назад, она до сих пор востребована и актуальна.  
  Яро Старак     объясняет, что представляет собой блог, противопоставляя его «обычному» веб-сайту, так как, по сути, блог является веб-сайтом .

   Блоги являются веб-сайтами с некоторыми ключевыми отличиями, а именно:
     1. Статьи перечислены в хронологическом порядке, причем самые свежие статьи располагаются сверху.Эта черта является наиболее постоянной во всех блогах. Статья начинается с заголовка, ниже располагается содержание статьи. Последние опубликованные статьи располагаются сверху, ниже следуют статьи, опубликованные ранее и т.д.


      Такой формат блога является следствием его изначального использования в качестве «личного дневника», это своеобразное наследие. Термин Блог происходит от английского слова «weblog», которое, в сущности, означает личный дневник или журнал, ведущийся в сети. В дневник вносятся записи за определенное число, точно также функционирует блог. 

       Важно отметить, что, несмотря на свое историческое использование в качестве дневника или журнала, сегодня не все блоги являются дневниками, и не во всех блогах основными темами является личные жизни их авторов, но некоторые блоги до сих пор наполнены личными мыслями авторов. 


    2. Блог легко наполнить свежим содержимым. Обычные веб-сайты обладают одним вечным недостатком – они слишком требовательны к вашим знаниям в области интернет-технологий, и это удерживает многих людей от их создания. Даже при наличии изощренной системы управления содержимым (CMS), создание веб-сайтов было не доступно обычному посетителю сети.


      Появление блогов все изменило. Блоги предоставляют настолько простую в использовании систему публикации статей, что самый обычный сетевой серфер (surfer – человек, путешествующий по Интернету), после небольшой практики, может стать блогером и публиковать статьи во Всемирной Паутине (World Wide Web). Когда процесс публикации статей в интернете стал настолько же прост, как написание электронных писем, произошло настолько значительно крушение барьеров, что блогинг превратился в главное направление, а интернет наполнился миллионами блогов.

      3. Содержание блогов часто обновляется. Еще одна значительная проблема, которая является настоящим бедствием традиционных сайтов – это то, что они статичны по своей природе. Многие интернет-сайты никогда не изменяются и, возвращаясь на них, вы видите одни и те же страницы с тем же самым содержимым.

           Причина этого описана выше в пункте 2 – для обычного пользователя сети слишком сложно заниматься добавлением содержимого на веб-сайт. Конечно, многие популярные сайты обновлялись задолго до того, как появились блоги, но они поддерживались крупными организациями, в состав которых входила команда технической поддержки и авторы, или эти сайты управлялись людьми, которые разбирались в HTML, FTP, Java и Php.
        Большинство людей не говорят на этих языках, и до тех пор, пока блоги не стали доступны, обычному человеку было трудно заниматься публикацией своих идей. Благодаря блогам препятствия к изданию собственных статей нейтрализуются настолько, что любой человек может этим заниматься. Как результат, всемирная паутина наводнена «производителями содержания» (блогерами), которые пишут и публикуют статьи на постоянной основе, иногда даже несколько статей в день.

      Веб-сайты никогда не менялись настолько динамично, как блоги сегодня. Побочным эффектом стало то, что блоги начали лучше котироваться в рейтингах поисковых систем. Поисковые системы, такие как Google, вознаграждают сайты, на которых на постоянной основе публикуется ценная информация. Блоги, по своей сути (если их ведут блогеры, обладающие мотивацией) предоставляют именно такую информацию, поэтому они высоко поднимаются в рейтингах поисковых систем.

    В результате, блоги «выкрали» самые высокие позиции в рейтингах поисковых систем и получили еще больше внимания аудитории. Этим они привлекли внимание как специалистов по маркетингу в интернете, так и внимание владельцев бизнеса, которые взглянули на блоги, как на потенциальный инструмент для продвижения собственных товаров и услуг.

        4. Люди могут оставлять в блогах комментарии на статьи. Если сравнивать традиционные сайты с блогами, то значительным усовершенствованием вторых явилась возможность написания комментариев. Каждая статья, опубликованная в блоге, имеет поле, в котором каждый желающий может оставить комментарий на данную статью.

     Благодаря этому улучшению веб-сайты превратились из односторонних вещательных механизмов в двухсторонние инструменты общения. Читатели имеют возможность напрямую общаться с автором статей; вести дискуссию, тема которой была предложена статьей. Читатели, в сущности, превращают блог в сообщество. Это последнее обстоятельство гораздо значительнее, чем вы думаете, и вот почему.

      5. Люди "доверяют" блогам больше, чем обычным сайтам, потому что блоги предлагают общение. Объединив все выше сказанное: особый стиль написания статей, простоту добавления нового содержимого, которая позволяет обновлять сайты часто, возможность взаимодействия со своими читателями - мы получаем формулу очень естественного инструмента общения.

       Блоги, по существу, рассматриваются как доверительные источники информации. Они стимулируют человеческие взаимоотношения, и, как это  продемонстрировано бесчисленным количеством блогов, блогеры воспринимаются как эксперты, пользующиеся уважением, вне зависимости от того являются ли они или нет теми людьми, которые непосредственно стоят за этими блогами.

         Это последнее замечание является очень значительной, хотя и не стольбросающимся в глаза, чертой, которая отличает блоги от обычных сайтов. Если люди доверяют словам, написанным в блоге, если им нравиться человек, который пишет статьи, и они разделяют с ним общие взгляды, то в таком случае у вас есть все необходимые элементы для создания сообщества людей, которые сфокусированы на творчестве лишь одного человека.  

                 Именно поэтому увлеченный человек, у которого есть хобби, какие-нибудь профессиональные навыки и мотивация к наполнению блога статьями на определенную тему, может привлечь аудиторию, и люди будут возвращаться на его блог вновь и вновь. В конечном итоге этот человек сможет обратить трафик (количество посетителей в день) в прибыль, что, в свою очередь, закладывает фундамент возможности стать профессиональным блогером.  Если вам  это интересно, тогда УСПЕХОВ!





Галина Авсиевич
+7 923 277 48 34
Skype: maksim9905
Время, проведенное в интернете, может приносить пользу!
---------------------------------------------------


E-mail:galina.avsievici@gmail.com
 мой блог: http://dorogakyspehy.blogspot.com/

1 комментарий:

  1. Интересная статья, особенно для меня, начинающего блоггера со стажем в 4 месяца. Кстати, когда я не знала с чего начинать, то обратилась к человеку, который давно профессионально занимается сетевым маркетингом и он посоветовал именно Блогспот, как самый оптимальный для новичков. Владислав сказал мне, что "покручусь" годик здесь и пойму, что делать дальше. Так оно и получилось, уже сейчас, поняв, что тех знаний, которые я получила в школе "Ваш старт в интернет" в области интернет-технологий мне недостаточно, записалась в другую школу - СтартАп. Предложений по работе в интернете поступает много, компании разные - только выбирай, но я не чувствую, что прочно, по знаниям, стою "на ногах", поэтому вопрос о сайте пока не рассматривала. Всему своё время!

    ОтветитьУдалить